Thursday, February 11, 2016

Борение с пуговицей


У Миши Козырева из «Дня радио» было, если помните, две проблемы: Минобороны и пуговица. Минобороны и другие серьезные ведомства оставим на растерзание экспертам, на повестке дня – проблемная фурнитура и ее сложные взаимоотношения с белорусским чиновничеством.


Пуговица и белорусский чиновник не любят друг друга. Пуговица в белорусском локусе сакральна, так и хочется говорить о ней непременно «чертова» и непременно крестясь. Недаром известный белорусский дизайнер пришел на крупное производство бороться именно с ней: дьявол живет в мелочах. (Дизайнер, впрочем, уже вернулся на исходные позиции, бросив и предприятие, и пуговицу, и совершенно непонятно, кто кого одолел — поживем увидим).

Незыблемое правило джентльменского гардероба диктует: нижняя пуговица мужского пиджака должна быть расстегнутой. Это портновская традиция – бессмысленная, как и многие другие, но некоторые гардеробные конвенции существуют не для дискуссий – как иные парламенты. Нижняя пуговица мужского пиджака факультативна: она есть, она бесполезна, и ее не упраздняют, несмотря на нулевую функцию. Нижнюю пуговицу по тем же критериям хочется лихо и бестактно сравнить с белорусским чиновничеством – en masse, разумеется. И пуговица, и госаппарат – орнаментальная, декоративная дань традиции.

Что до пуговицы, история оставила несколько версий, которые могли бы объяснить эту декоративную неполноценность, наиболее яркие – американская и английская – друг другу противоречат, образуя симпатичную бихевиористскую антитезу. Американская отсылает нас во времена дикого Фронтира – к правилу «быстрого кольта». Кольт быстрее у того, кому до него проще добраться, – в этом смысле опасные ребята и упразднили фиксирующую функцию нижней пуговицы пиджака и жилета. Английская версия говорит о сибаритстве, кисельных берегах и тучном Эдварде VII, который ввел и продвигал эту моду, сделав ее частью дворцового этикета – и в этом ключе кажется совершенно очевидным, что наше чиновничество могло бы брать пример с рационального монарха-трендсеттера. Но что позволено Юпитеру – не позволено быку, даже если он неплохо откормлен. Вероятно, расстегнутая пуговица – не просто ретранслятор стильной легкой небрежности, необходимой в классическом костюме, но анархия и хаос, слишком высокий градус свободы; подобные вольности могут распылить на атомы гипоталамус среднестатистического бюрократа и номенклатурщика.

И потом, вопросы имиджа мало волнуют тех, кто никогда не станет яркой политической фигурой: нет необходимости создавать себя по ниточке, по пуговке – пустая работа. Сигналы, которые личность подает с помощью одежды и аксессуаров, давно изучены, категоризированы, применяются имиджмейкерами на практике, и мелочей здесь нет. Ирония в том, что, игнорируя и не признавая базовые нормативы выстраивания приемлемого делового имиджа, наши номенклатурные герои своими галстуками и пуговицами сообщают нам гораздо больше, чем им того хотелось бы: демонстрируют внимательность, надежность, дотошность, приверженность традициям (или антонимичные характеристики).


Пиджак, застегнутый на все пуговицы, – символ чеховского человека в футляре: «И мысль свою Беликов также старался запрятать в футляр. Для него были ясны только циркуляры и газетные статьи, в которых запрещалось что-нибудь. Когда в циркуляре запрещалось ученикам выходить на улицу после девяти часов вечера или в какой-нибудь статье запрещалась плотская любовь, то это было для него ясно, определенно; запрещено — и баста. В разрешении же и позволении скрывался для него всегда элемент сомнительный, что-то недосказанное и смутное. Когда в городе разрешали драматический кружок, или читальню, или чайную, то он покачивал головой и говорил тихо: — Оно, конечно, так-то так, всё это прекрасно, да как бы чего не вышло». Антон Павлович со свойственной ему точностью схватил архетипичное, образ на века. Конечно, весь смысл «Человека в футляре» — в последних репликах, но здесь мы их приводить не будем, хотя это очень белорусская история. Наш дьявол, как уже говорилось, — в мелочах. Наш дьявол – пластиковый, на четыре дырочки. И всегда в петле.

P.S.: Совершенно мистическим образом в этот же день из Вк на меня натурально выскочил паблик "Застегивающие нижнюю пуговицу пиджака". Реваншисты!

No comments:

Post a Comment